/ Проблемы социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан в региональное сообщество обсудили на площадке «Точки кипения»

2018
ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕГИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО ОБСУДИЛИ НА ПЛОЩАДКЕ «ТОЧКИ КИПЕНИЯ»

В коворкинг-центре «Точка кипения» Дальневосточного институтауправления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Социокультурная адаптация и интеграции иностранных граждан в региональное сообщество».

Круглый стол был организован Институтом в рамках Дней узбекской и таджикской культуры в Хабаровском крае совместно с Краевым научно-образовательным творческим объединением культуры, АНО «Ассоциация национальных культур Хабаровского края» при поддержке Управления по делам национальной политики правительства Хабаровского края.

Модераторами круглого стола выступили главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Института, доктор социологических наук, профессор Николай Михайлович Байков и младший научный сотрудник Юлия Александровна Мельницкая.

Участники круглого стола оценили общее состояние миграционной ситуации в Хабаровском крае; проанализировали законотворческую и правоприменительную работу по проектам федеральных и краевых законов, связанных с миграционными процессами; обозначили проблемы проведения комплексного экзамена для иностранных граждан и лиц без гражданства; раскрыли возможности участия иностранных граждан в государственной программе, направленной на оказание содействия добровольному переселению в Хабаровский край соотечественников, проживающих за рубежом; представили результаты социологического исследования отношения населения края к представителям разных национальностей, проживающих и прибывающих в Хабаровский край и многое другое.

Вместе с позитивным опытом адаптации и интеграции иностранных граждан (обучение детей-мигрантов, создание городского центра международного сотрудничества, сертифицированных центров по проведению комплексного экзамена) участниками круглого стола отмечено и немало острых проблем, обусловленных отсутствием на уровне региона органа власти, наделенного полномочиями по социокультурной адаптации иностранных граждан в принимающее сообщество; низким уровнем знания у них русского языка; особым положением детей из семей мигрантов, ведущих трудовую деятельность на основе патента и др.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации по внесению изменений в федерального и регионального законодательства, оптимизации деятельности органов власти и общественных организаций по оказанию содействия иностранным гражданам в адаптации интеграции в региональное сообщество.

В работе круглого стола приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Иванович Чесницкий, начальник управления по реализации государственной национальной политики министерства внутренней политики и информации Хабаровского края Александр Петрович Ивагин, депутат Законодательной думы Хабаровского края, заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы по законности, правопорядку и общественной безопасности Елена Парфеновна Ларионова, а также руководители и представители национальных общественных организаций и объединений Хабаровского края, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур.

Социокультурная адаптация и интеграции иностранных граждан в  региональное сообщество

Дата:  12.10.2018 09:30:00