/ Программа «Развитие региональных команд» стартовала в Хабаровске

Программа «Развитие региональных команд» стартовала в Хабаровске

Программа «Развитие региональных команд» стартовала в Хабаровске
Сегодня, 14 мая, на площадке Дальневосточного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) стартовал первый модуль образовательной программы «Развитие региональных команд». Участие в нём принимают управленцы со всего округа.

Первый модуль продлится до 17 мая. Всего же программа состоит из 5 модулей, которые завершатся в октябре текущего года. Итогом обучения станет создание программы по улучшению инвестиционного климата в субъекте.

Отметим, программа разработана в 2016-м по инициативе президента страны, она реализуется на базе РАНХиГС при партнерстве Агентства стратегических инициатив. Сегодняшний набор слушателей — третий. В этом году проект обещает собрать рекордное число команд из 85 регионов страны. Среди них — главы краевых министерств и их заместители, муниципальные чиновники: всего по 13 человек от каждого субъекта.

Основная цель программы — повысить управленческое мастерство чиновников. Ожидается, что опыт, который они приобретут, участвуя в мероприятии, благоприятно скажется на инвестиционном климате в субъектах.

За шесть месяцев обучения госслужащие посетят лекции, тренинги, мастер-классы профессионалов, пройдут десятки тестов. Главным станет возможность применить полученные знания на практике: участники должны разработать командный программу, отвечающую ключевым вызовам региона. Как отмечают организаторы, во время её создания развивается умение эффективного командного взаимодействия, способность управлять изменениями, повышается мотивация к дальнейшему саморазвитию.

Представителям власти предстоит выделить список приоритетных для региона направлений развития, которые нуждаются в формировании благоприятного инвестиционного климата. Сфокусировать внимание можно как на совершенствовании подсистем государственного или муниципального управления, так и на определенных территориях, которые требуют особого внимания.

В качестве наставников выступят практики бизнеса и преподаватели международного уровня, ведущие российские специалисты и тренеры, эксперты из региональных представительств институтов развития, выпускники программы, погруженные в методику ее реализации по системе «Train the trainers», представители Агентства стратегических инициатив и лучшие региональные модераторы.
Успешно прошедшим итоговую аттестацию участникам программы будет выдан диплом Президентской академии о профессиональной переподготовке. За два предыдущих года его обладателями уже стали 659 человек со всей России.

Помимо Дальневосточного института управления команды участников образовательной программы примут филиалы РАНХиГС в Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Санкт-Петербурге, Орле, Красногорске, Ростове-на-Дону, Пятигорске.

Программа «Развитие региональных команд»

Дата:  14.05.2018 06:11:00